3 июля в Совете Федерации прошло совещание на тему «Обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) стратегических объектов транспортного комплекса Российской Федерации». В мероприятии приняли участие сенаторы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых объединений, представители Минтранса, Росавиации, Росморречфлота, Минпромторга, Ространснадзора.
Основной повесткой совещания стало обсуждение мер по защите от БВС, включая идентификацию беспилотных воздушных судов и верификацию угроз. Была подчеркнута необходимость построения суверенной системы связи и позиционирования БВС. Участники обсудили нормативные препятствия и обозначили потребность разработки специальных нормативно-методических рекомендаций по защите территорий и объектов критически важной инфраструктуры.
В рамках Совещания генеральный директор ООО «НЕОСКАН» Москалевич Дмитрий Игорьевич, руководитель Рабочей группы по вопросам противодействия БВС на ОТИ Комиссии Общественного совета при Минтрансе России, выступил с докладом на тему «Обеспечение государственного контроля и сертификации в области защиты от БВС».
В своем докладе Дмитрий Игорьевич подчеркнул важность формирования специализированного Центра компетенций, обеспечивающего разработку методических рекомендаций, экспертизу технических заданий на оснащение системами противодействия БВС и оценку эффективности таких систем, координацию участников процесса внедрения систем противодействия беспилотным воздушным судам.
В заключение выступления было отмечено, что реализация предложений Рабочей группы по внедрению системы государственного контроля и созданию Центра компетенций позволит повысить уровень антитеррористической защищенности объектов, разработать единые стандарты и регламенты, контролировать качество и эффективность внедряемых решений, а также создать условия для безопасного развития коммерческого и государственного применения беспилотников.